Новости 20 ноября 2020 г. 05:11

Военный суд в Иркутске приговорил к 7 и 10 годам двух человек за помощь террористам

Иркутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточный окружной военный суд в Иркутске вынес приговор иностранцу и россиянину за попытку принять участие в войне в Сирии на стороне террористов, сообщает управление ФСБ по Иркутской области в пятницу.

Первый осужденный, иностранец, имел российское гражданство, но после приговора был лишен его. По данным спецслужбы, он вылетел в Турцию, познакомился с членами международной террористической организации, содействовал их деятельности, предоставлял членам "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) свою банковскую карту, говорится в сообщении.

Отмечается, что при попытке выезда в Сирию мужчина был задержан правоохранительными органами Турции и выдворен из страны. Позже в Иркутске он был задержан сотрудниками УФСБ.

"Приговором суда он признан виновным (....) и приговорен к 10-ти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - сообщает УФСБ.

Фигурантом второго уголовного дела, как говорится в сообщении, стал бывший член ОПГ "Близнецы", 32-летний россиянин. Он зарегистрировал в Иркутске компанию и пытался в 2016 году снять с его счетов 6 млн рублей для использования в террористической деятельности. В декабре 2016 года мужчина, пытавшийся выехать в Сирию, был задержан сотрудниками ФСБ.

По совокупности преступлений мужчине было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оба приговора суда вступили в законную силу, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще