Новости 25 августа 2021 г. 13:08

Волонтеров привлекут к уборке исторического Александровского централа в Иркутской области

Иркутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волонтерская акция пройдет 28-31 августа на территории бывшей каторжанской тюрьмы, а ныне историко-архитектурного комплекса "Александровский централ" в селе Александровское Боханского района Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Участники акции уберут 2 га территории, прилегающей к объекту культурного наследия федерального значения, очистят ее от скопившегося мусора, сорной растительности, наведут порядок в сохранившемся административном корпусе, обустроят площадку для парковки автотранспорта", - говорится в сообщении.

Село Александровское находится в 70 км от Иркутска, поэтому волонтеров привезут туда на автобусах. Бесплатное питание и проживание для них организует администрация Боханского района в детском лагере рядом с памятником.

"Вместе с волонтерами будут работать организаторы акции - специалисты Автономной некоммерческой организации восстановления объектов культурного наследия Иркутской области "Содействие", правительства Иркутской области", - отмечается в сообщении.

Александровская центральная каторжная тюрьма, известная под названием Александровский централ, была открыта в 1873 году в здании бывшего Винокуренного завода, построенного в селе Александровском в XVIII веке.

Александровский централ был рассчитан на 1,4 тыс. человек. В тюрьме содержались участники антиправительственных выступлений, в том числе Польского восстания, Севастопольского восстания 1830 года. Там же находилась Александровская центральная пересыльная тюрьма, через которую в разные годы прошли известные революционеры - Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе.

В советское время в Александровском централе была трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем - следственный изолятор. С 1956 года он использовался для размещения филиала областной психиатрической больницы №2, который расформировали в 2016 году. После этого здание не использовалось.

В 2021 году о необходимости восстановить Александровский централ как исторический памятник заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще