Новости 18 апреля 2022 г. 14:34

Волонтеров задействуют в реставрации исторического Дома актера в Иркутске

Иркутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реставрация Дома актера, являющегося памятником истории и культуры регионального значения, начнется в Иркутске в мае, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Участие в работах в рамках национального проекта "Культура" примут волонтеры культуры. В их числе - студенты техникума архитектуры и строительства", - говорится в сообщении.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия области Виталий Соколов отметил, что студенты получат азы реставрационного разбора на сложном здании, имеющем богатый декор.

"Молодые люди будут поэлементно демонтировать гипсовые и деревянные элементы, расположенные как внутри, так и снаружи здания. Это очень ответственная работа, так как от ее качества зависит сохранность декоративных элементов. Она будет проходить под контролем экспертов", - цитирует слова Соколова пресс-служба.

Дом актера выполнен в стиле модерн. Составляет ансамбль с соседним Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова.

Реставрация памятника продлится два года, завершить ее планируется в середине 2024 года. На проведение работ из бюджета региона выделен 181 млн рублей.

Главная проблема здания сейчас - повреждения несущих стен. Специалисты применят технологию вывешивания здания - его приподнимут с помощью домкратов и таким образом изучат каждое бревно. Этот метод позволяет убирать только те элементы, которые находятся в плохом состоянии.

Предполагается ввести в строй подвалы особняка, которые давно засыпаны землей. Отмечается, что в результате этого объем здания увеличится с 560 до 976 кв. м. Кроме того, предстоит заменить системы водоснабжения, отопления и вентиляции. Также предусмотрено благоустройство и озеленение территории.

В подвалах обновленного Дома актера появятся репетиционные помещения и кладовые, которых сейчас не хватает. Станет более удобным зрительный зал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще