Новости 3 ноября 2021 г. 11:32

Вопрос энергоперехода политизируют, не учитывая особенности стран - эксперт

Томск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопросы энергоперехода и снижения выбросов углерода необходимо решать с учетом региональных особенностей стран, при этом, не политизируя вопрос, считает заместитель директора Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) Владимир Губин.

"На мой взгляд, в качестве мер по снижению выбросов СО2 "здесь и сейчас" нужно продолжать концентрироваться на энергосбережении и энергоэффективности. Это самое простое и быстрое, что можно сделать. Дальше нам нужно пересматривать отношение к видам генерации и модернизировать их под экологическую повестку", - сообщил Губин "Интерфаксу" по итогам первых дней климатического саммита в Глазго.

Он добавил, что вопрос снижения вредных выбросов - индивидуален для каждой страны.

"Например, Россия одновременно - и заметный генератор СО2 за счет ряда отраслей промышленности, и поглотитель - уже за счет значительных площадей лесов и болот", - считает эксперт.

В свою очередь руководитель отделения экспериментальной физики ТПУ Андрей Лидер отметил, что осуществить энергопереход одномоментно невозможно из-за разных ресурсов стран, а также его высокой стоимости.

"Совершить переход можно, только постепенно замещая технологии. Надеюсь, что на саммите будут озвучены новые технологические предложения. Саммит также может подсветить модели совместного использования различных видов энергетических ресурсов и поспособствует выбору точки энергоперехода для каждой из стран", - сказал Андрей Лидер.

Он отметил, что основным энергоносителем для человечества останется электричество, и важно найти новый экологичный носитель для его накопления. " Жизнеспособным вариантом признан водород", - добавил эксперт.

Конференция ООН по борьбе с изменением климата СОР26 открылась в столице Шотландии Глазго 31 октября и продлится до 12 ноября. В мероприятии принимают участие делегаты из почти 200 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще