Новости 5 августа 2021 г. 06:33

Вопрос о назначении летно-технической экспертизы по делу о крушении Ан-2 в Бурятии решается во взаимодействии с МАК - следствие

Новосибирск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы решают вопрос о назначении летно-технической экспертизы по делу о катастрофе Ан-2 в горах Бурятии в июле 2020 года, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Наталия Чернакова.

"Вопрос о назначении летно-технической экспертизы по делу будет решен во взаимодействии с МАК (Межгосударственный авиационный комитет)", - сказала она.

Чернакова напомнила, что 31 июля 2021 года следственная группа с участием председателя комиссии МАК провела дополнительный осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты предметы, имеющие значение для установления обстоятельств произошедшей авиакатастрофы.

Также, по ее словам, в рамках уголовного дела возбужденного по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) останки погибших были направлены в бюро судебно-медицинских экспертиз для производства геномной экспертизы.

Накануне, как сообщается на сайте СК России, к главе ведомства обратились родственники членов экипажа и пассажиров пропавшего в 2020 году воздушного судна Ан-2, которые пожаловались на некачественную организацию поисковых мероприятий. По их мнению, не произведен полный комплекс мер по установлению обстоятельств трагедии и виновных, в том числе из числа должностных лиц, а также владельцев частной компании, которая арендовала самолет для полета.

"Александр Бастрыкин заслушал доклад подчиненных и указал на ряд существенных недостатков. Он поручил руководству Восточного межрегионального следственного управления на транспорте организовать прием всех потерпевших и ответить на все интересующие их вопросы. В отношении ряда сотрудников, причастных к расследованию, назначена служебная проверка. Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки завершить расследование данного уголовного дела", - говорится в сообщении СК России.

Воздушное судно и тела погибших 24 июля 2021 года нашли туристы на перевале в Бурятии на территории Окинского района.

19 июля 2020 года самолет Ан-2 авиакомпании "Феникс" вылетел из поселка Кырен в Тункинской долине Бурятии, а позже не вышел на связь. Воздушное судно совершало облет территории для определения области химической обработки с воздуха лесов от шелкопряда. План полета в центр обслуживания воздушного движения предоставлен не был.

На борту судна, помимо двух членов экипажа, находились командиры еще четырех экипажей - им показывали район для проведения сельхозработ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще