Новости 28 июня 2023 г. 17:00

Вопрос о введении в связи с засухой режима ЧС в Алтайском крае не стоит - губернатор

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края пока не планируют вводить режим ЧС в связи с засухой в отдельных районах, сообщил в среду журналистам в ходе аграрного форума "День сибирского поля" губернатор края Виктор Томенко.

"На сегодняшний день вопроса о том, чтобы вводить какой-то режим чрезвычайной ситуации, повышенной готовности из-за этих обстоятельств, не стоит. Все, что необходимо было сделать в рамках посевной кампании, в Алтайском крае выполнено, в настоящее время идет уход за посевами", - сказал Томенко.

По его словам, в крае действительно сложные природно-климатические условия, и в некоторых районах в течение весны и первого месяца лета совсем не было дождей.

"Поэтому пришлось принимать некоторые неординарные приемы, менять структуру посевных площадей, что-то заводить в пары, что-то заменять. Наши сельхозпроизводители такими приемами владеют и справляются с этой ситуацией", - подчеркнул Томенко.

Он напомнил, что аналогичные сложные условия бывали в Алтайском крае и в предыдущие годы - в прошлом и позапрошлом, когда урожаи в крае были рекордными. По его словам, большую роль играет федеральная поддержка, которая в этом году составит из федерального бюджета более 2 млрд рублей и еще 500 млн рублей выделит краевой бюджет. 84% этих средств уже доведены до алтайских сельхозпроизводителей, сказал Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще