Новости 18 ноября 2022 г. 06:49

Вопрос об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске не обсуждается - глава города

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявляет, что ему неизвестно о том, обсуждается ли вопрос отмены прямых выборов мэра в Новосибирске.

"О таких обсуждениях я не знаю, во всяком случае, я в них не участвую", - сообщил он журналистам в пятницу.

По словам мэра, изменения в систему выборов мэра зависит от того, в каком виде будут окончательно приняты поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, прошедшие первое чтение в начале текущего года.

Поправки предусматривают, в частности, одноуровневую организация органов местного самоуправления, оно будет осуществляться в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения, право высшего должностного лица субъекта РФ вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей и ряд других.

Ранее сообщалось о запуске процедуры отмены прямых мэров Томска.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Проект нового закона об организации местного самоуправления был внесен в Госдуму 16 декабря. Он подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в РФ.

Автором инициативы стали Павел Крашенинников и председатель профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще