Новости 15 марта 2023 г. 17:15

Вопрос смены статуса ЗАТО Северск заморожен и не обсуждается - Сибирский химкомбинат

Северск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Активно обсуждавшийся ранее вопрос смены статуса ЗАТО Северск в Томской области в настоящее время закрыт, сообщил технический директор АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Константин Изместьев на заседании Законодательной думы Томской области в среду.

"Я думаю, про снятие этих ограничений речи не идет, вопрос не обсуждается 100%. Вопрос точно заморожен и точно не рассматривается", - сказал Изместьев, отвечая на вопрос председателя Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской о возможных подвижках в этом вопросе.

СХК является градообразующим предприятием Северска. Пропускной режим в Северске введен, в первую очередь, из-за особенностей работы этого предприятия.

При этом Изместьев отметил, что СХК "работает для того, чтобы создать для бизнеса условия открытости границ". На некоторых освобожденных площадях химкомбината в настоящее время работают резиденты территории опережающего развития (ТОР) "Северск".

Вопрос смены статуса ЗАТО Северск с закрытого на открытый обсуждался неоднократно. В 2015 году был опубликован проект указа президента РФ, подготовленный Минэкономразвития. В нем говорилось об упразднении шести ЗАТО, в том числе, Северска. В тот момент чиновники Томской области посчитали такое решение этого вопроса преждевременным.

ЗАТО - это специальные административно-территориальные образования, в границах которых находятся объекты с особым режимом функционирования, предусматривающим охрану гостайны. Территории ЗАТО огорожены, допуск в них производится по пропускам.

В РФ несколько десятков ЗАТО. Северск относится к ведению "Росатома".

Сибирский химический комбинат расположен в г.Северск Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще