Новости 7 октября 2021 г. 07:55

Восемь человек осуждены в Омске по обвинению в организации занятия проституцией

Омск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил к различным срокам наказания восьмерых фигурантов уголовного дела об организации занятия проституцией, вовлечении девушек в интимный бизнес и вымогательстве, сообщает пресс-служба Управления МВД России по региону в четверг.

"Обвиняемые вовлекали девушек в интимный бизнес путем угроз и применения насилия, уговоров и убеждений, обещали стабильный доход. "Сотрудниц" злоумышленники выбирали преимущественно с невысоким уровнем образования, из сельской местности, нуждающихся в заработке", - говорится в сообщении.

По данным следствия, лидером организованной группы являлся 49-летний омич, соучастниками выступали его брат и шестеро знакомых, выполнявшие роли сутенеров, диспетчеров, водителей и охранников.

Фигурантов дела сотрудники уголовного розыска задержали в ноябре 2019 года.

Кировский районный суд Омска признал всех подсудимых виновными по ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Организатор и его брат также признаны виновными по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Лидеру группы по совокупности преступлений назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Двое его подельников получили 11 и 10 лет колонии особого режима, еще один три с половиной года колонии общего режима. Четверым фигурантам назначены условные сроки - от 1 года до 3 лет 6 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще