Новости 19 сентября 2022 г. 07:50

Восемь членов межэтнической ОПГ арестованы в Омске по подозрению в вымогательстве 20 млн рублей

Омск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о вымогательстве 20 млн рублей у предпринимателя членами межэтнической преступной группировки возбуждено в Омске, сообщает официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак.

"Согласно имеющимся материалам, преступная группа, сформированная из числа представителей различных национальных диаспор, в том числе функционирующих в иных регионах России, причастна к совершению мошеннических действий, а также вымогательству денежных средств в особо крупном размере у руководителей коммерческих структур", - говорится в сообщении.

В частности, в августе текущего года члены преступного сообщества под угрозой физической расправы и поджога имущества принуждали руководителя одного из омских сельхозпредприятий передать им 20 млн рублей.

В свою очередь в пресс-службе регионального УМВД журналистам уточнили, что в состав группы вошли восемь жителей Омска и Екатеринбурга.

По данным ведомства, в августе текущего года пятеро из соучастников приехали к директору сельскохозяйственного предприятия, офис которого расположен в центре Омска, и под угрозой повреждения имущества и применения насилия потребовали передачи им 20 млн рублей.

Позднее, в сентябре, в Омск из Екатеринбурга приехали еще трое фигурантов. Здесь они арендовали квартиру, купили автомобиль ВАЗ-2106, камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива для поджога имущества предпринимателя.

"Как установлено следствием, они прибыли в Новосибирскую область, где располагаются земли, принадлежащие потерпевшему. Не обнаружив дорогостоящую сельскохозяйственную технику, которую планировалось уничтожить, обвиняемые подожгли все посевы", - отмечает пресс-служба УМВД.

Деятельность организованной группы была выявлена сотрудниками уголовного розыска совместно с коллегами из регионального УФСБ. Всех восьмерых фигурантов задержали одновременно 15 сентября при силовой поддержке Росгвардии.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Задержанные арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще