Новости 16 июня 2020 г. 13:43

Восемь уголовных дел о даче и получении взяток в лесничестве возбудили в Томской области

Томск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области по материалам полиции и ФСБ возбудило несколько уголовных дел о даче и получении взяток в Васюганском лесничестве Томского управления лесами, сообщает пресс-служба ведомства.

Изначально уголовное дело по п.п."а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере) возбудили по факту получения взяток главным лесничим Васюганского лесничества и участковым лесничим.

"Подозреваемые с 2017 года по январь 2020 года получили взятку в сумме 600 тыс. рублей от директора коммерческой организации за подписание двух актов проверок рекультивированных земель лесных участков без фактической их проверки", - говорится в пресс-релизе.

После этого следователи возбудили пять уголовных дел по п."б" ч.4 ст.290 (дача взятки в крупном размере), одно уголовное дело по ч.2 ст.291 (дача взятки в значительном размере) и одно уголовное дело по п."б" ч.3 ст.191.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве, в крупном размере).

По данным ведомства, с 2014 года по 2020 год несколько предпринимателей и лесопользователей передали главному лесничему Васюганского лесничества и участковому лесничему взятки на общую сумму более 2 млн рублей за содействие в отведении им лесных участков с максимальным количеством делового леса хвойных пород и оформление разрешения на заготовку древесины. Посредником выступил водитель Васюганского лесничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще