Новости 22 июля 2020 г. 11:53

Восемь жителей Иркутска, похищавшие людей, стали фигурантами дела о бандитизме

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о бандитизме возбуждено в отношении восьми жителей Иркутска, которые год назад были задержаны за похищения людей для вымогательства денег и автомобилей, сообщила в среду пресс-служба СКР.

"Следователями СК России установлено, что от действий банды пострадали восемь человек", - говорится в сообщении.

По версии следствия, банда действовала в Иркутске с января по июнь 2019 года. Как правило, ее участники на автомобилях подъезжали к месту запланированного нападения и похищали граждан, которых вывозили в безлюдные места, где избивали и угрожали оружием. В результате потерпевшие соглашались передать бандитам свои автомобили или деньги.

"В нескольких преступлениях подозреваемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что среди активных участников банды была одна девушка.

В марте 2019 года в Ленинском районе подозреваемые похитили мужчину, которого вывезли на пустырь в микрорайон Березовый, где избили деревянным предметом и ранили из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться и скрыться.

В мае 2019 года в микрорайоне Юбилейный подозреваемые блокировали автомобиль "Тойота Королла", которым управлял ранее им не знакомый мужчина. Один из бандитов выстрелил из пистолета в воздух. После этого они пересадили потерпевшего в свой автомобиль и увезли в квартиру, где около суток избивали, требуя 2 млн рублей. После того, как родственники передали часть суммы, мужчину отпустили.

Преступники были задержаны в июне 2019 года, в настоящее время находятся под стражей. Все похищенные автомобили возвращены собственникам.

"Ранее фигурантам дела было предъявлено обвинение в совершении 9 эпизодов преступной деятельности по ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство)", - уточняется в сообщении.

Новое уголовное дело возбуждено по ч.1 и ч.2 ст. 209 УК РФ (создание банды, руководство и участие в ней).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще