Новости 21 апреля 2021 г. 11:06

Восемь жителей Прибайкалья подозреваются в незаконной рубке леса на 9,5 млн рублей

Иркутск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два уголовных дела возбуждено в отношении восьмерых жителей Иркутской области, подозреваемых в нелегальной заготовке древесины, сообщила в среду пресс-служба главного управления МВД по региону.

"Объем вырубленных лесных насаждений превышает 650 кубометров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, составил свыше 9,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Подозреваемые - жители города Бирюсинск Тайшетского района - были задержаны в феврале. По версии следствия, семеро мужчин от 36 до 56 лет, двое из них ранее судимые, действовали в Тайшетском районе под руководством 36-летнего подозреваемого, который заключил договор с фирмой, связанной с лесозаготовкой. Используя официальные документы, они нелегально рубили лес в 700 м от законной лесоделяны.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе обысков изъято и помещено на штрафстоянку пять тракторов, два автомобиля КАМАЗ с крановой установкой и прицепом. Также к делам приобщены бензопилы, древесина объемом около 95 кубометров.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще