Новости 17 декабря 2021 г. 13:43

Восьмой кассационный суд в Кемерово определит, где будет рассматриваться дело экс-председателя Новосибирского облсуда

Новосибирск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу направил дело экс-председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной в Восьмой кассационный суд для определения подсудности дела, говорится в сообщении районного суда.

Соответствующее ходатайство в ходе заседания заявил гособвинитель.

Шатовкиной предъявлено обвинение по ч. 2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ).

По версии следствия, в июле 2018 года обвиняемая истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящемуся в производстве следователей регионального управления ФСБ, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта.

После этого обвиняемая дала указание своему помощнику по факсу направить в правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем обыске.

В результате тот, в отношении которого планировались следственные действия, скрыл предметы и документы, имеющие значение для следствия.

Вину экс-председатель облсуда не признала. После событий, послуживших поводом для возбуждения уголовного дела она покинула свой пост, но осталась работать судьей облсуда.

В дальнейшем Центральный райсуд Новосибирска приговорил замглавы управления к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно, начальника управления - к 3,5 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще