Новости 15 января 2024 г. 09:22

Воспитанницу детдома будут судить в Омской области за истязание сверстников

Омск. 15 января. ИНТЕРФАКС - Суд в Омской области рассмотрит уголовное дело бывшей воспитанницы детского дома в Большеуковском районе, обвиняемой в истязании своих сверстников и хулиганстве, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в понедельник.

"По данным следствия, 16-летняя воспитанница казенного учреждения "Большеуковский дом детства", являясь старостой группы, неоднократно наносила побои и совершала иные действия в отношении несовершеннолетних, причиняя им физические и психические страдания", - говорится в сообщении.

Так, 15 октября прошлого года она нанесла несколько ударов руками девушке за то, что та опоздала на ужин, а также заставила ее мыть сантехнику.

Пресс-служба областной прокуратуры уточняет, что, по версии следствия, побои фигурантка дела наносила двум воспитанникам - с августа по октябрь прошлого года.

"В некоторых случаях обвиняемая использовала в качестве оружия пневматический пистолет, производя выстрелы в детей", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Девушка обвиняется в совершении двух преступлений по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) и шести преступлений по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В пресс-службе прокуратуры области также напомнили, что ранее в связи с выявленными нарушениями по инициативе надзорного ведомства было возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц детского дома по ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще