Новости 12 апреля 2021 г. 11:19

Воспитанник томского детдома, из-за которого погиб подросток, признан невменяемым

Томск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Материалы дела воспитанника томского дома-интерната, по вине которого погиб 15-летний подросток, направлены в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Тело 15-летнего воспитанника Тунгусовского детского дома-интерната было обнаружено 19 декабря прошлого года в помещении группы учреждения.

Следствие установило, что на лежавшего на полу подростка другой 17-летний воспитанник учреждения сел сверху, перекрыв ему органы дыхания, в результате чего ребенок скончался от асфиксии.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

"В связи с тем, что согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы подросток признан невменяемым и представляющим опасность для себя и окружающих, следователи направили в суд материалы дела с постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера", - говорится в сообщении.

Также для установления наличия либо отсутствия в действиях персонала детского дома составов преступлений возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.293 (халатность) и ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, СКР инициировал передачу в следственный отдел из органов дознания полиции материалов уголовного дела, возбужденного по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в отношении младшей медицинской сестры по уходу за больными Тунгусовского детского дома-интерната, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще