Новости 9 июня 2020 г. 15:08

Восстановлением кедровых лесов намерены заняться в Иркутской области

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил рассмотреть вопрос о реализации в регионе пилотного проекта по восстановлению кедровых лесов, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Глава региона поручил разработать план реализации данного проекта, в том числе с его возможным включением в федеральный проект "Сохранение лесов", - говорится в сообщении.

Предложение о реализации такого проекта на базе Зиминского лесничества было озвучено на встрече Кобзева с лесозаготовителями и арендаторами лесных участков в ходе рабочей поездки в Зиминский район во вторник. Также участники встречи обсудили тему восстановления лесов в регионе в целом.

"Мы ставим цель к 2024 году добиться 100-процентного восстановления лесов взамен выбывших. С арендаторов мы этого требуем уже сейчас. В этом году они должны содействовать естественному лесовосстановлению на площади более 140 тыс. га. Арендаторам Зиминского района предстоит помочь в восстановлении леса на 661 га. Уверен, все из вас ответственно относятся к этой важной государственной задаче", - цитирует Кобзева пресс-служба.

Участников обсуждения, в частности, интересовал вопрос о переходе на сеянцы с закрытой корневой системой при восстановлении лесов. Как пояснил замминистра лесного комплекса региона Михаил Карнаухов, это наиболее эффективный вариант лесовосстановления и лесоразведения. Высаживать сеянцы с закрытой корневой системой можно в течение всего вегетационного периода. Количество высаживаемых растений снижается до 2 тыс. штук на гектар, что существенно уменьшает финансовые и временные затраты при проведении лесовосстановительных работ. Такие сеянцы хорошо приживаются в различных лесорастительных условиях, быстрее растут.

"Министерством природных ресурсов и экологии РФ поставлена задача с этого года не менее 20% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления выполнять за счет посадки саженцев с закрытой корневой системой. С 2025 года - не менее 30%, а с 2030 - не менее 45%", - говорится в сообщении.

Уточняется, что встреча главы региона с лесозаготовителями проходила на территории Зиминского лесопитомника. Его площадь около 30 га. Здесь в год выращивают до 800 тыс. сеянцев сосны и кедра с открытой корневой системой для посадки леса на незакрепленных за арендаторами участках в рамках госзадания. Кроме того, на территории питомника находится сушильный цех, где из собранных шишек получают семена сосны. Для выращивания саженцев с закрытой корневой системой нужно строительство теплиц, этот вопрос также обсуждался с Кобзевым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще