Новости 22 сентября 2020 г. 09:54

Восстановлено электроснабжение города на Байкале, оставшегося без света во время землетрясения

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Энергетики восстановили электроснабжение города Слюдянка Иркутской области, которое было частично нарушено в ночь на вторник во время землетрясения.

"В 7:45 мск электроснабжение было восстановлено", - сообщил "Интерфаксу" мэр Слюдянки Владимир Сендзяк.

По его словам, энергетики обнаружили, что во время первого подземного толчка на подстанции произошло короткое замыкание, сгорел кабель, от которого был запитан центр города.

Мэр также отметил, что завершено обследование социальных объектов и жилых домов в Слюдянке - серьезных повреждений не обнаружено.

Ранее сообщалось, что в Слюдянке не могут найти причину частичного отключения электроснабжения после землетрясения. Сразу после первого толчка свет отключился в центральной части города. Многие местные жители в панике покидали дома и выходили на улицу.

По данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, Слюдянка находилась в 24 км от эпицентра землетрясения. В городе во время первого толчка ощущалось 7 баллов, во время второго - 5-6 баллов.

Город Слюдянка расположен на берегу озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Население более 18 тыс. человек.

Землетрясение произошло в Иркутской области рядом с Байкалом в ночь на 22 сентября. Первый самый сильный толчок был зафиксирован в 2:04 по иркутскому времени (21:04 мск) в точке с координатами 51.75 градусов северной широты 103.38 восточной долготы. Энергетический класс - 14,7, магнитуда - 5,9, интенсивность в эпицентре 8 баллов. Эпицентр находился в долине реки Иркут - в 20 км от Байкала. В Иркутске ощущалось 5 баллов.

В 2:19 по местному времени (21:19 мск) произошел второй толчок, или афтершок, в точке с теми же координатами. Энергетический класс - 12,8, магнитуда - 4,9 интенсивность в эпицентре - 7. В Иркутске было 3-4 балла.

По данным сейсмологов, землетрясение почувствовали жители 367 населенных пунктов в 11 муниципалитетах Иркутской области. Подземный толчок ощутили также жители Тункинского, Кабанского, Селенгинского и Джидинского районов соседней Бурятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще