Новости 7 ноября 2022 г. 09:08

Вовлеченные в развитие рака гены обнаружили в мозге новосибирские ученые

Новосибирск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ, Новосибирск) считают, что активность развития метастаз при злокачественных новообразованиях может быть связана с активностью в мозге на геномном уровне, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Отмечается, что ранее специалисты, используя разработанную в секторе нейрогенетики социального поведения ИЦиГ модель смешанного тревожно-депрессивного расстройства на лабораторных мышах, установили, что хронический социальный стресс приводит не только к поведенческим расстройствам, но и к нарушениям работы иммунитета, в частности, ускоряет метастазирование злокачественных образований.

Однако, говорится в сообщении, до сих пор остается невыясненным, что происходит на уровне транскрипции генов (переноса генетической информации с ДНК на РНК): различный уровень метастазирования у животных с альтернативным социальным опытом может быть как следствием различий в периферической регуляции иммунных процессов, так и возникать на геномном уровне в мозге.

"Ученые сосредоточили свое внимание на гипоталамусе (отдел мозга, вовлеченный во взаимосвязь поведенческих, иммунных и нейроэндокринных процессов). В ходе других работ был установлен ряд генов, которые вовлечены в процесс канцерогенеза непосредственно в тканях, в которых развивается опухоль. Ученые ИЦиГ изучили, как меняется работа аналогичных генов в гипоталамусе и показали, что у животных с предрасположенностью к развитию опухоли, также происходят определенные изменения в активности указанных генов", - говорится в сообщении.

Пока речь идет исключительно о фундаментальных научных исследованиях, но, в случае успешного завершения, они имеют очевидные прикладные перспективы. В частности, хронический социальный стресс может быть включен в перечень доказанных факторов риска развития онкологических заболеваний, а для замедляющего рост опухоли фармакологического воздействия будут определены новые гены-мишени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще