Новости 24 мая 2022 г. 11:16

Возбуждено уголовное дело о загрязнении реки Амба и массовой гибели рыбы в Новосибирской области

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура Новосибирской области на основании поступивших от контролирующих органов сведений провела проверку исполнения законодательства о водных объектах в связи с загрязнением реки Амба, сообщает надзорное ведомство региона.

"Установлено, что на участке реки Амба в Колыванском районе Новосибирской области в мае текущего года произошла массовая гибель рыбы. В ходе обследования водоема выявлено попадание в приток реки сточных вод, источником которых, предположительно, стала территория производственной площадки одного из перерабатывающих предприятий", - говориться в сообщении.

Результаты лабораторных исследований проб поверхностных вод реки и ее притока показали превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Согласно водному законодательству запрещается сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще