Новости 19 марта 2024 г. 16:04

Воздушные массы с Северного Ледовитого океана принесут похолодание в ряд северных регионов России и на юг Западной Сибири

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Температура на 12-15 градусов ниже нормы прогнозируется на севере Урала, Сибири и северо-востоке европейской части России, также резкое понижение температуры прогнозируется на юге Западной Сибири, где она за день опустится на 6-15 градусов, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"По-настоящему холодная погода будет на северо-востоке европейской части России, а именно в Ненецком автономном округе и в республике Коми. Тут с 20 по 23 марта температура на 6-9 градусов ниже нормы и морозы до 22 - 26 градусов", - сказал Вильфанд.

Сильное понижение температуры прогнозируется и на севере Урала, где она будет на 8-12 градусов ниже нормы. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе будут морозы до минус 29 - минус 33 градусов, а в Ханты-Мансийском автономном округе - до минус 22 - минус 30 градусов. "В конце марта редко такое бывает в этих регионах", - добавил он.

Кроме того, холодная погода прогнозируется на севере Сибири - на севере Красноярского края температура будет на 7-14 градусов ниже нормы, до минус 36 градусов.

Резкое понижение температуры прогнозируется на юге западной Сибири. Так, в Омской и Томской областях температура со среды понизится на 8-15 градусов, минимальные значения будут от минус 32 до минус 24 градусов. В остальных регионах юга западной Сибири тоже ожидается понижение температуры на 6-9 градусов, минимальные значения будут от минус 20 до минус 15.

"Настоящее вторжение холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана", - отметил Вильфанд.

Похолодание также прогнозируется в Бурятии, где температура будет ниже нормы на 6-8 градусов, а минимальные значения будут доходить до минус 23 - минус 27, в Забайкалье, где температура будет на 5 градусов ниже нормы (до минус 25 - минус 27), и на северо-западе Якутии, где температура также будет на 6-7 градусов ниже нормы (до минус 36). Но в этих районах понижение температуры ожидается 22-24 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще