Новости 24 мая 2021 г. 07:45

Возглавляемые женщинами малые и средние предприятия России получили более 2 млрд рублей в качестве помощи в пандемию - Матвиенко

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 2 млрд рублей получили в России в качестве антикризисных мер предприятия, возглавляемые женщинами, сообщила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко на выездной сессии Евразийского женского форума, проходящего в Кузбассе.

"В рамках антикризисных мер только малые и средние предприятия, возглавляемые женщинами, получили на сохранение занятости и восстановление деятельности более 2 млрд рублей", - сказала она.

Матвиенко отметила роль женщин в борьбе с пандемией коронавируса.

"В значительной степени именно женским трудом было обеспечено функционирование отраслей, от которых зависела нормальная жизнь, а зачастую выживание людей. Например, производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - более 60% работников в этих сферах - женщины. В так называемой "красной зоне" больниц также работали преимущественно женщины", - сказала она.

По ее словам, в Кемеровской области более 70% медработников, получивших награды за вклад в борьбу с коронавирусом - женщины.

"Россия сумела оперативно настроить на борьбу с инфекцией систему здравоохранения, своевременно принять меры по поддержке наших граждан, семей, детей, бизнеса, врачей, социальных работников. В период эпидемии поддержку получили семьи, в которых воспитывается почти 28 млн детей", - подчеркнула Матвиенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще