Новости 4 мая 2022 г. 10:36

Вознаграждение будут выплачивать жителям Красноярского края за информацию о виновниках природных пожаров - власти

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жителям Красноярского края, которые сообщают о виновных в поджогах травы и леса, будут платить вознаграждение, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Губернатор края Александр Усс поручил правительству региона разработать механизм поощрения граждан, которые сообщают правоохранительным органам достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров или содействуют задержанию поджигателей. Соответствующее постановление правительства края будет подписано на этой неделе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в регионах с повышенными рисками возникновения природных пожаров существует порядок выплаты денежных вознаграждений за информацию о поджигателях. Речь идет о суммах в десятки тысяч рублей. Размер вознаграждения в крае будет определен в процессе подготовки постановления регионального правительства.

"Причиной большинства природных пожаров по-прежнему являются люди. В этой ситуации мы обязаны использовать все возможные и эффективные механизмы защиты территории от огня, в том числе от палов травы, которые создают угрозу населенным пунктам. Будем поощрять бдительных граждан, которые помогут в выявлении преднамеренных поджогов", - цитирует пресс-служба слова председателя краевого правительства Юрия Лапшина.

Как сообщалось, с 15 апреля особый противопожарный режим был введен в 15 муниципальных образованиях на юге региона, с 29 апреля - еще в 30 муниципалитетах края центральных, восточных и западных районов, в том числе и в Красноярске.

Для жителей ограничено посещение лесов, а также запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение требований пожарной безопасности жителям и должностным лицам грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще