Новости 11 мая 2021 г. 05:00

Возникший по вине жителей лесной пожар потушен в 3 км от города на севере Иркутской области

Иркутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области обнаружен и ликвидирован один лесной пожар, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Возгорание зарегистрировано на незакрепленном за арендаторами участке в трех километрах от города Бодайбо в лиственном лесу. Пожар произошел по вине местного населения. Потушен на площади 4,1 га", - говорится в сообщении.

Всего с начала этого года в регионе зарегистрировано 26 лесных пожаров на общей площади 385,2 га.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 195 случаев, площадь, пройденная огнем, - на 24 836,9 га", - отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 1 мая в южных, западных и центральных районах Иркутской области введен особый противопожарный режим. На севере региона он будет объявлен 17 мая.

В период его действия запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима гражданам грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим - от 200 до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще