Новости 7 ноября 2023 г. 07:31

Возобновилась потерявшая два судна кругосветная экспедиция РГО

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества (ТОО РГО) "По пути русских кругосветных мореплавателей" возобновили путешествие после того, как затонуло их второе судно, сообщается в телеграм-канале экспедиции.

"(...) Сегодня, 7 ноября в 10:30 утра, экипаж парусника "Russian Ocean Way" стартовал в океан. Евгения Ковалевского (руководитель экспедиции - ИФ) и Станислава Березкина (капитан тримарана - ИФ) провожали австралийские друзья, которые планомерно помогали экспедиции", - говорится в сообщении.

По словам Ковалевского, в настоящее время парусник идет между рифов. "Рулить нелегко. Лодку кренит. Привыкаем", - приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции.

По плану, экипаж пройдет вдоль берегов Австралии на север в направлении Мыса Йорк, до острова Четверг, откуда отправится на Бали (Индонезия). К Новому году команда планируется достигнуть Таиланда, а затем пересечь Индийский океан.

Как сообщалось, в марте парусный надувной тримаран "Russian Ocean Way" вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились Ковалевский, Березкин и матрос Егор Музилеев с собакой Пасокой.

16 марта разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом погодные условия все ухудшались. Экипаж подал сигнал SOS, участников экспедиции спас сухогруз под панамским флагом. Тримаран без людей привязали к судну, но его оторвало, и он затонул со всем оборудованием и имуществом.

После этого Ковалевский и Березкин прибыли на остров Пасхи, где провели ревизию хранящегося там катамарана россиянина Дмитрия Трубицина, который 8 лет назад переплыл на остров из Америки. Судно получило новое название - "Russian Ocean Way - TION". Путешественники закупили оборудование и начали подготовку к продолжению экспедиции.

К экипажу присоединились россиянин Андрей Черепанов, а также чилийский дайвер и подводный фотограф Калеб Хара Гарате.

25 апреля кругосветные путешественники вышли в Тихий океан на новом судне. Позже Черепанов и чилиец вышли из числа участников экспедиции, но к ним присоединился француз Винсент Томас Этьен.

В начале сентября в Коралловом море катамаран акулы атаковали второе судно и потопили его. Экипаж не пострадал, его доставили в Австралию, где участникам с покупкой нового судна помог предприниматель, который ранее жил в Томске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще