Новости 23 июня 2021 г. 11:22

Возобновлен мониторинг за акваториями в Норильске, где произошел разлив ГСМ

Красноярск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края возобновили наблюдение за состоянием водных объектов в Норильском промышленном районе, где в мае 2020 года произошел разлив нефтепродуктов, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Качество поверхностных вод и грунтов специалисты проконтролируют на ручье Безымянном, реках Далдыкан, Амбарная и Пясино. Анализ отобранных проб проведут в лаборатории краевого центра мониторинга", - говорится в сообщении.

В прошлом году специалистами было проведено более 700 проб на водных объектах. В результате зафиксировано 66 случаев высокого и 122 случая экстремально высокого загрязнения по семи загрязняющим веществам.

Для восстановления почвы АО "НТЭК" в этом году за свой счет проведет рекультивацию земель. Территорию планируется обследовать, установить границы нефтяного загрязнения, очистить береговую линию и укрепить грунт. На участках почвы со значительными нарушениями создадут плодородный слой.

Также компания планирует провести мероприятия по восстановлению объектов животного и растительного мира. На участках с высокой концентрацией перелетных птиц специалисты выделят зоны покоя, для того чтобы пернатые не прилетали в места аварийного разлива нефтепродуктов.

"В этом году была затяжная весна, и, как только реки очистились ото льда, мы возобновили наблюдение за водными объектами. Результаты отборов позволят нам отследить уровень загрязнения водных объектов территории, пострадавшей от техногенной аварии", - цитирует пресс-служба министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще