Новости 14 сентября 2020 г. 14:05

Возобновленные концерты Транссибирского Арт-Фестиваля пройдут при полных залах, но без антрактов

Новосибирск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концерты в рамках Седьмого Транссибирского Арт-Фестиваля, приостановленного весной из-за пандемии коронавируса, возобновляются в понедельник при полных залах, но с сокращениями.

"Сегодняшнее мероприятие и последующие - это выступления Симфонического оркестра - пройдут при полной рассадке в зале. Мы сразу для себя решили, что, раз нам разрешили, значит, мы будем работать на полный зал", - сказал гендиректор Новосибирской филармонии Александр Бочарников журналистам в понедельник.

Он добавил, что слушателям будет рекомендовано находиться в маске в течение всего концерта.

Художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский уточнил, что программа многих концертов будет идти в сокращенном варианте - в формате одного отделения продолжительностью 1 час 15 минут.

"Это связано с особенностями эпидемиологической обстановки и с тем, чтобы публика не выходила на антракты", - сказал Калужский.

По словам представителей филармонии, за время пандемии она "задолжала" зрителям больше 40 концертов, включая мероприятия Транссибирского Арт-Фестиваля. Все их планируется отработать.

https://www.youtube.com/watch?v=uo947YA1PlM

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева напомнила, что постановлением регионального правительства концертная и театральная деятельность открыта без ограничения рассадки, но коллективы могут самостоятельно принимать решение о том, чтобы оставить часть мест свободными.

"Так некоторые театры уже поступили. Но мы не хотели бы, конечно, на наш замечательный фестиваль так делать, потому что столько желающих, и столько мы уже обещали зрителям, что, конечно же, хотелось бы иметь полный зал - всех любителей и всех поклонников", - сказала Ярославцева.

Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, скрипач Вадим Репин рассказал, что мартовские концерты фестиваля, которые организаторы вынуждены были дать в онлайн-формате, посмотрели больше 1,5 млн человек. Они транслировались сразу на нескольких платформах.

"Когда мы были здесь в марте-апреле, глубина планирования была 2-2,5 часа. Сейчас мы можем несколько выдохнуть после уже многих месяцев и надеяться, что ситуация не будет ухудшаться. (...) Хочу заметить, что концерты в Бердске, Тогучине и (новосибирском - ИФ) Академгородке не пострадали. Мы до конца еще не можем с уверенностью сказать, смогут ли наши иностранные гости пересечь границу, но, во всяком случае, мы уже имеет второй вариант, дубль, который пройдет также с успехом", - сказал Репин.

Как сообщалось, Новосибирская филармония в понедельник открывает сезон программой "Ангелу хранителю" в рамках Седьмого Транссибирского Арт-Фестиваля.

В исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением дирижера Валентина Урюпина прозвучит музыка известного композитора Арво Пярта, который 11 сентября отпраздновал 85-летие. В честь юбилейной даты в концертной программе "Ангелу хранителю" прозвучит мировая премьера его произведения для скрипки и оркестра La Sindone ("Плащаница"). Также в программе Пассакалия для скрипки и оркестра Пярта, музыка Шумана и Равеля. Солист - Вадим Репин.

Транссибирский Арт-Фестиваль - российский форум, задуманный, основанный и возглавляемый Вадимом Репиным. Имя Транссибирской магистрали, которое легло в основу названия фестиваля, по замыслу организаторов, отражает идею не только соединения культур Востока и Запада, но и объединения множества российских городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Тобольска, Томска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. Фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области.

Видео "Интерфакса"

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще