Новости 21 февраля 2023 г. 14:13

Возвращение к национальной системе образования позволит реализовать весь потенциал высшей школы - ректор ТГУ

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Болонская система образования так и не получила признания на рынке труда России, считает ректор Томского госуниверситета (ТГУ), председатель совета Томского консорциума Эдуард Галажинский.

"Работодатели так и не приняли бакалавриат, и это создало определенные сложности для выпускников вузов, многие из которых шли в магистратуру не ради продолжения научной деятельности, а чтобы получить "полное" образование", - цитирует слова Галажинского пресс-служба вуза.

Более того, по его мнению, не вся магистратура стала "подлинной".

"При этом мы знаем, что для некоторых специальностей достаточно четырехлетнего образования, в частности для тех, которые рано выходят на практическую деятельность. Например, медиа факультеты, юридические факультеты работают в формате профессиональных школ, и такие студенты во время студенчества начинают свою профессиональную карьеру", - отметил ректор ТГУ.

Он считает в этой ситуации логичным возврат к национальной системе образования.

"Возвращение к национальной системе образования - более понятной, прозрачной - позволит реализовать весь потенциал национальной высшей школы, при этом будут сохранены все права студентов и нынешних, и уже выпустившихся, переход на национальную систему будет плавным и постепенным, с достаточной юридической проработкой", - добавил Галажинский.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования в России.

"Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет", - сказал Путин в послании Федеральному собранию.

Он отметил, что те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще