Новости 3 сентября 2021 г. 13:16

Впервые расшифрован геном индийских волков, оказавшихся самыми древними из ныне живущих

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе впервые секвенировали геном индийского волка, говорится в сообщении университета.

"Исследование показывает, что индийские волки могут представлять самую древнюю из сохранившихся линий волков", - говорится в сообщении.

Индийский волк обитает в низинах Индии и Пакистана, где его среда обитания находится под угрозой в первую очередь из-за деятельности человека, а сам вид - как и многие крупные хищники в Пакистане и Индии - находится под угрозой исчезновения.

Ученые секвенировали геномы четырех индийских и двух тибетских волков и включили в исследование 31 дополнительный геном псовых, чтобы выяснить их эволюционную и филогенетическую историю.

"Они обнаружили, что тибетские и индийские волки отличаются друг от друга и от других популяций волков", - отмечается в сообщении.

В этом исследовании использовался весь геном - ядерная ДНК, содержащая почти все гены, отражающие эволюционную историю волка.

Как тибетские, так и индийские волки происходят от древней линии, которая предшествовала появлению голарктических волков, обитающих в Северной Америке и Евразии.

По мнению исследователей, древние волки во время ледникового периода могли сохраниться в изолированных регионах - рефугиях (убежищах) с более мягким климатом.

Ранее сообщалось, что серые волки, одни из крупнейших хищников, переживших последний ледниковый период и вымирание мегафауны около 11,7 тыс. лет назад, сумели приспособиться к смене степи на северные леса, сменив рацион с лошадей на оленей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще