Новости 6 августа 2020 г. 09:39

Врач-реаниматолог, отработавший два месяца с ковидными больными и заразившийся коронавирусом, скончался в красноярской больнице

Красноярск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скончался врач-реаниматолог Красноярской краевой клинической больницы (ККБ), два месяца работавший с пациентами с COVID-19 и заразившийся коронавирусом, сообщает в четверг пресс-служба медучреждения.

"Врач Илья Житков работал в "красной зоне" и контактировал с пациентами с коронавирусом с 1 июня. 26 июля рейсом санавиации он вывозил очередного тяжелого больного из Северо-Енисейска. В этот же день почувствовал себя плохо. Это была ковидная пневмония с очень быстрым течением, септический шок", - говорится в сообщении.

Отмечается, что врачу было 54 года , из которых 30 лет он проработал в краевой больнице. В июле 1990 года пришел в санавиацию, вывозил тяжелых больных из отдаленных районов края. Его труд отмечен грамотами и благодарностями от руководства краевой больницы и министерства здравоохранения.

Также Житков работал с пострадавшими в авиакатастрофе вертолета в апреле 2001 года, в котором погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

В настоящее время в краевой больнице проходят лечение 198 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Всего 3 тыс. 380 пациентов выписаны из инфекционных госпиталей ККБ, 179 пациентов с коронавирусом умерли.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 13 тыс. 807 случаев заражения коронавирусом, 1 тыс. 528 пациентов находятся на лечении, 345 умерли, 11 тыс. 934 выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще