Новости 18 мая 2020 г. 15:19

Врачи Кузбасса получили дополнительные выплаты за работу с зараженными COVID-19

Кемерово. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Кузбасса произвел перерасчет выплат всем сотрудникам медорганизаций региона, которые работали с зараженными коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя губернатора региона по вопросам соцразвития Алексея Цигельника в понедельник.

"В предыдущей редакции постановления № 484 была строка об оплате за фактически отработанное время, которая вызывала разные толкования в субъектах и недовольство получателей данной стимулирующей выплаты. Теперь правительство РФ этот пункт устранило. Это означает, что вне зависимости от того, какая длительность контакта с заболевшим была у медицинского работника, сколько раз происходил этот контакт, сколько дней в месяце отработал специалист, ему положена выплата за полный месяц в полном объеме", - сказал Цигельник.

Уточняется, что на 18 мая по выплаты перечислены более 900 сотрудникам медучреждений на общую сумму свыше 40 млн рублей.

Как сообщалось, 14 мая сотрудники скорой помощи Анжеро-Судженска записали видеообращение к властям региона, в котором пожаловались на нехватку защитных средств. Медики отмечали, что респираторы выдают только в случае транспортировки пациентов в Кемерово, при этом они вынуждены стирать их, а также маски, которые сшили сами, одноразовые костюмы защиты и халаты.

Кроме того, по их словам, часть медперсонала, работающего с зараженными COVID-19, не получила полагающиеся им дополнительные выплаты. Деньги выдали только тем, кто перевозил зараженных коронавирусом из городской в областную больницу.

В свою очередь Минздрав Кузбасса сообщил агентству, что медики, записавшие видеообращение, не входят в те категории медицинских работников, которые имеют право на получение стимулирующих федеральных и региональных выплат, так как они не работают непосредственно с зараженными COVID-19.

На 15 мая выплаты за работу с зараженными COVID-19 получили более 700 работников 42 медорганизаций на общую сумму в 1 млн 585 тыс. рублей.

Прокуратура Кузбасса и СКР начали проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще