Новости 25 февраля 2021 г. 07:32

Временные посты планируют создать в малочисленных поселках Иркутской области для защиты от лесных пожаров

Иркутск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС России по Иркутской области предложило создать в малочисленных населенных пунктах региона, где отсутствует какая-либо пожарная охрана, временные посты для защиты их от лесных пожаров, сообщил замначальника управления Роман Пешков журналистам в четверг.

"С таким предложением мы вышли на администрацию Иркутской области, и губернатор нас поддержал. Порядка 38 населенных пунктов у нас мы планируем в этом году защищать временными постами", - сказал Пешков.

По его словам, главам муниципальных образований органы МЧС рекомендовали рассмотреть вопрос о выделении помещений под временные посты и создании материальной базы.

"Для того, чтобы в случае необходимости защиты населенного пункта, мы могли туда передислоцировать свои подразделения. Два-три отделения поставить в этот населенный пункт, если есть ему угроза", - сказал Пешков.

По данным МЧС, в области около 40 населенных пунктов, где нет какого-либо вида пожарной охраны. В основном они малочисленные, в них проживают до 100 человек.

Пешков добавил, что в регионе в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество лесных пожаров снизилось на 13%, площадь пожаров сократилась в шесть раз.

"Если в 2019 году она составляла более 1,6 млн га, то в 2020 году площадь пожаров составила 247 тыс. га", - отметил замначальника областного главка МЧС.

По его словам, в текущем году начало пожароопасного сезона в южных районах области ожидается, как и в предыдущие годы, к середине марта, в северных районах - к концу мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще