Новости 3 марта 2021 г. 15:00

Временный павильон для выдачи багажа планируют построить в аэропорту Новокузнецка к лету

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Аэрокузбасс" (эксплуатирует аэропорт Новокузнецка) объявило тендер на проектирование и строительство павильона выдачи багажа пассажирам внутренних линий, следует из материалов на портале госзакупок.

Отмечается, что речь идёт о временном быстровозводимом некапитальном сооружении.

Длина павильона запланирована в 40 метров, ширина - 20 метров, высота - 5 метров, пропускная способность входных групп - не менее 200 человек в час. Сооружение должно быть утеплённым, электрифицированным и отапливаемым. Согласно техзаданию, требуемая температура внутри помещений - не менее +20°С.

Приступить к проектированию, согласно условиям аукциона, необходимо не позднее 2 апреля, приступить к монтажу - не позднее 2 мая, завершить строительные и отделочные работы - "не позднее 60 календарных дней с момента начала проектирования объекта". Таким образом, павильон планируется построить к началу июня.

Начальная (максимальная) цена контракта - 21 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются с 3 по 11 марта, итоги торгов планируется подвести 16 марта. Отмечается, что участниками аукциона могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Спиченково увеличило пассажиропоток до 34 тыс. человек (в декабре 2019 года - 20 тыс. человек) за счёт возросшего турпотока в горнолыжный курорт Шерегеш. При этом в декабре 2020 года пассажиры, как свидетельствовали публикации в соцсетях и местных СМИ, столкнулись со сложностями в части оперативного обслуживания, в том числе, выдачи багажа.

В начале февраля своими впечатлениями от посещения Спиченково поделился замгубернатора Кузбасса Андрей Панов в своих аккаунтах в соцестях. "Багаж выдают крайне медленно... Какому рейсу в данный момент идёт выдача багажа никак не сообщается, из-за этого возникает путаница и толкотня возле багажной ленты. Пока пассажиры из Екатеринбурга ждали багаж, прилетел московский рейс, и помещение для выдачи багажа оказалось, скажем мягко, переполнено. Могу представить, что тут творилось в новогодние праздники, когда к регулярным рейсами добавились чартеры с гостями, приехавшими в Шерегеш. Вывод однозначен: действующий аэровокзал не справляется с выросшим пассажиропотоком", - отмечал тогда Панов.

Замгубернатора подчеркнул также, что к 300-летию Кузбасса (к лету 2021 года) планировалось построить новый терминал, чего не произошло. "Причин тому называлось несколько, в том числе, пандемия.... Сейчас, по словам собственника, идет поиск инвесторов, чтобы в 2022 году в Спиченково появился аэровокзал", - написал Панов в соцсетях. В "Аэрокузбассе" "Интерфаксу" тогда подтвердили, что компания ищет инвестора для строительства нового терминала.

По данным на официальном сайте Росавиации, в январе 2021 года Спиченково увеличило пассажиропоток в 1,8 раза - до 39,531 тыс. человек. Как сообщалось, в 2020 году пассажиропоток аэропорта Новокузнецка сократился до 209 тыс. человек с 268 тыс. человек в 2019 году (снижение на 22%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще