Новости 30 сентября 2021 г. 13:52

ВРП Томской области в 2021г вырастет на 2,3%, в 2022г - на 1-2%

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области ожидают восстановительного роста валового регионального продукта (ВРП) в 2021 году на 2,3%, следует из прогноза социально-экономического развития региона, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

В номинальном выражении ВРП, как ожидается, составит 636,5 млрд рублей.

На 2022 год рассматриваются два варианта развития: базовый и консервативный. При базовом варианте рост составит 2,3%, при консервативном - 1%.

"Увеличение объемов обрабатывающих производств за счет развития пищевой, деревообрабатывающей, химической промышленности, а также цифровых, электронных и компьютерных технологий позволит прогнозировать наращивание макропоказателей в среднесрочной перспективе", - говорится в документе.

Кроме того, рост экономики будет основан на реализации инвестиционных проектов крупных вертикально-интегрированных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Томской области, расширении межрегиональных и международных связей, внедрении новых технологий, оптимизации производства, а также реализации национальных проектов.

При базовом варианте в 2023-2024 годах положительная динамика ВРП сохранится на уровне 2,4-2,5%, при консервативном - 1,2-1,4%.

Промышленное производство занимает более 40% в структуре ВРП Томской области. В 2020 году на фоне пандемии промпроизводство снизилось в целом на 9,3%, при этом добыча полезных ископаемых обвалилась на 20,7%, а обрабатывающие производства выросли на 9,3%.

В 2021 году, как ожидается, общий объем промпроизводства увеличится на 2,7%, в том числе добыча вырастет на 1,5%, а обрабатывающие производства - на 5,1%.

В период 2022-2024 годов в базовом варианте развития экономики Томской области темпы прироста промышленного производства составят ежегодно в среднем 2,1-2,9%, что соответствует общероссийским тенденциям и прогнозу Минэкономразвития РФ.

"Фактором положительной динамики промышленного производства в среднесрочной перспективе будет являться комплекс мер, реализуемых на федеральном и региональном уровнях в рамках проводимой государством политики по восстановлению экономического роста после коронавирусной пандемии", - говорится в документе.

Помимо этого, на промпроизводство повлияет реализация нацпроектов по международной кооперации, производительности труда, МСП, а также проекты в сфере создания малых атомных реакторов, полигонов водородной энергетики, автономного судовождения, электромобилей, агронауки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще