Новости 6 октября 2020 г. 15:47

Вручение Нобелевской премии по физике за открытия в области космоса становятся трендом - эксперт

Томск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Присуждение Нобелевской премии по физике второй год подряд за открытия в области космоса говорит о тренде, заявил "Интерфаксу" профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Томского политехнического университета (ТПУ), профессор Токийского университета Сергей Кетов.

"Если раньше всех интересовали ускорители, частицы, то теперь космос. Эта тема выходит на первый план, так как оказалось, что можно получать больше информации о нашем мире более дешевым способом - из космоса. Да, нужны спутники, детекторы на орбите, но это дешевле, чем строить ускорители на Земле. И да, пока это чистая наука, но через какое-то время эти новые знания обязательно повлияют на нашу с вами жизнь", - считает Кетов.

Он назвал открытие ученых Роджера Пенроуза, Рейнхарда Генцеля и Андреи Гез великим достижением, поскольку существование черных дыр удалось подтвердить экспериментально.

"Роджер Пенроуз развил теорию черных дыр, а Райнхард Пенцель и Андреа Гез подтвердили на основании гравитационного поля существование сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики. Пенроуз, кстати, математик и один из лучших в мире популяризаторов науки, что тоже очень важно", - отметил российский ученый.

Как сообщалось, Нобелевская премия по физике 2020 года присуждена англичанину Роджеру Пенроузу, немцу Рейнхарду Генцелю и американке Андреа Гез. Премию Генцелю и Гез присудили за "открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики". Пенроуз стал нобелевским лауреатом "за открытие, связанное с тем, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще