Новости 28 июня 2023 г. 17:00

Все лесные пожары потушены в Красноярском крае

Красноярск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС в лесах Красноярского края снят в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, сообщает пресс-служба краевого правительства в среду.

Так, накануне был зафиксирован и потушен всего один (последний) пожар в Эвенкийском муниципальном районе на площади 2,5 га, говорится в сообщении.

"Несмотря на стабилизацию ситуации, наши лесопользователи должны находиться в режиме постоянной готовности. Судя по поступающим метеорологическим прогнозам, особое внимание в ближайшие недели необходимо уделять восточной части Эвенкии, Кежемскому и Богучанскому районам", - цитирует пресс-служба председателя регионального правительства Сергея Верещагина.

Исходя из возможных рисков, разработана карта-схема маневрирования силами и средствами пожаротушения. "В случае осложнения лесопожарной обстановки в эти территории будут направлены более 600 специалистов парашютно-десантной пожарной службы", - добавил Верещагин.

26 июня из-за стабилизации лесопожарной обстановки в 52 муниципальных образованиях Красноярского края был снят особый противопожарный режим. На тот момент в крае действовал лишь один лесной пожар - в Эвенкийском муниципальном районе на площади 1 га. Тем не менее действие особого противопожарного режима сохраняется в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Северо-Енисейском районах края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще