Новости 22 октября 2021 г. 06:11

Все скважины с опасными отходами ликвидированы на иркутском "Усольехимпроме"

Иркутск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, структура Росатома) ликвидировал все 12 опасных скважин рассолопромысла на промплощадке бывшего "Усольехимпрома" в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов усольского "Химпрома", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть задач на промплощадке выполнена. Перекачены химические вещества из 17 аварийных емкостей, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Демонтированы наземная часть и фундаменты цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Ведутся работы по демеркуризации разобранных строительных конструкций.

"Произведена оценка всех зданий и сооружений на территории бывшего усольского "Химпрома", все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что на финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации промплощадки.

Как сообщалось, "Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе, цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке по поручению президента РФ начались работы по ликвидации накопленного вреда.

Правительство РФ определило единым исполнителем этих работ ФГУП "Федеральный экологический оператор". Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей. Планируется, что до конца 2024 года промплощадка будет приведена в безопасное состояние.

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

Сообщалось также, что ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экологического технопарка, создаваемого для переработки накопленных отходов на промплощадке "Усольехимпрома". Это должен быть цех по переработке ртутьсодержащих отходов. В 2024 году экотехнопарк предполагается ввести в эксплуатацию полностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще