Новости 29 июля 2021 г. 12:32

Всемирная конфедерация подводной деятельности осталась довольна уровнем проведения чемпионата мира в Томске

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анна Аржанова направила губернатору Томской области Сергею Жвачкину письмо с благодарностью за организацию чемпионата мира по плаванию в ластах, который прошел 3-13 июля в Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Вы установили очень высокую планку по уровню организации аналогичных событий в будущем в других странах. Теперь мы знаем, что город Томск и Томская область - это одно из сокрытых сокровищ мира, а также отличное место для проведения мероприятий CMAS", - цитирует пресс-служба текст письма.

По словам Аржановой, в CMAS не поступило ни одной жалобы. Вместе с тем конфедерация получила большое количество благодарностей и поздравлений от спортсменов-участников чемпионата и их групп поддержки.

"Если бы нас попросили вернуться, мы бы с радостью согласились, поскольку сейчас без тени сомнения уверены в ошеломляющем успехе соревнований такого уровня в будущем", - добавила Аржанова.

Как сообщалось, в марте 2018 года Совет директоров CMAS поддержал заявку Томской области и проголосовал за проведение чемпионата мира по плаванию в ластах в Томске в 2020 году. Из-за пандемии Жвачкин и Аржанова договорились о переносе соревнований на 2021 год.

Соревнования, которые принимал Томск 3-13 июля, включали в себя чемпионат мира по подводному спорту, международные студенческие соревнования (отборы на Всемирные игры 2022 года в американском Бирмингеме) и чемпионат мира по спортивному дайвингу. Заплывы проходили в томском центре водных видов спорта "Звездный". В них приняли участие около 380 спортсменов более чем из 30 стран.

По итогам чемпионата мира по подводному спорту российские спортсмены завоевали 28 медалей, из которых 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых, и заняли первое место в командном зачете. Вторыми стали подводники из Венгрии - на их счету 14 медалей, в том числе пять золотых. Третье место заняла сборная Китая с 13 медалями, из них также пять золотых.

Российские дайверы также победили в медальном зачете (35 медалей), опередив Белоруссию (15 медалей) и Францию (четыре медали).