Новости 18 октября 2022 г. 12:08

Всероссийскую олимпиаду по корейскому языку впервые провели в Иркутском госуниверситете

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) в первый раз стал площадкой для проведения Всероссийской студенческой олимпиады по корейскому языку, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

В олимпиаде участвовали 24 студента из 18 вузов России, говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав жюри входили преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ, а также представители генерального консульства Республики Корея в Иркутске и иркутского Центра корейской культуры.

В течение двух дней студенты соревновались в искусстве перевода, демонстрировали знания лексики и грамматики корейского языка, готовили устные выступления на различные темы, посвященные Корее.

По итогам олимпиады первое место заняла Даяна Гармаева из Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, второе место разделили студенты Новосибирского госуниверситета и Государственного академического университета гуманитарных наук (Москва), третье - представители Московского государственного лингвистического университета и Санкт-Петербургского госуниверситета.

"Призеры олимпиады награждены ценными призами, а победитель вместе с тем получит возможность годовой стажировки в вузе Республики Корея по программе Korea Foundation Fellowship", - информирует пресс-служба ИГУ.

В сообщении также отмечается, что олимпиада прошла в рамках гранта Корейского фонда (Korea Foundation), который получила заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики Международного института экономики и лингвистики ИГУ Евгения Колодина.

"Иркутский государственный университет - старейший вуз Сибири, однако преподавание корейского языка началось здесь только в 1996 году на тогда еще международном факультете ИГУ. В наше время уже три структурных подразделения университета ведут подготовку специалистов в данной области. В этом году мы впервые выступили площадкой для такого важного мероприятия", - цитирует пресс-служба Колодину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще