Новости 21 марта 2023 г. 09:40

Вскрытие рек началось на Алтае раньше обычного - МЧС

Барнаул. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вскрытие рек в Алтайском крае началось в этом году раньше обычного в связи с теплой погодой, сообщил во вторник журналистам начальник ГУ МЧС РФ по региону Александр Макаров.

"По югу края фиксируем уже вскрытие малых рек, ледовые переправы, которые были на территории края, вчера были закрыты. В этом году фиксируем вскрытие рек раньше многолетних значений - где-то в среднем на неделю. То есть если раньше мы рассчитывали на первую декаду апреля, то, по данным гидрометеослужбы, прогноз у нас на вскрытие рек - это третья декада марта", - сказал он.

Ситуация с возможными подтоплениями находится на контроле и МЧС, и местных властей.

"Развернуто 52 гидрологических поста, информация об уровне рек уже поступает в суточном режиме в Главное управление и муниципальные образования. Ситуацию по паводку держим на контроле", - сказал Макаров.

По его словам, риску весеннего половодья в крае подвержены 93 населенных пункта в 30 муниципальных районах, а талыми грунтовыми водами может подтопить 44 населенных пункта в 15 муниципальных районах. Первые подобные случаи уже зафиксированы: так, уже подтоплен один низководный мост, в начале марта местами был выход воды на приусадебные участки.

Кроме паводка, МЧС в Алтайском крае готовится и к сезону лесных пожаров.

"1085 населенных пунктов у нас подвержены переходу ландшафтных и лесных пожаров, данное количество у нас из года в год не меняется. Готовим населенные пункты, готовим силы и средства. Наибольшее количество возгораний у нас традиционно - это апрель-май и сентябрь-октябрь", - сказал Макаров.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Андрей Бурлаков сообщил журналистам, что из-за наступившего тепла снег уже начал таять.

"Начало марта было теплым, это способствовало планомерному сходу снежного покрова. По данным снегомерного маршрута, на высоте 1 тысяча метров снега уже практически нет", - отметил он.

По словам Бурлакова, климатических аномалий в осенне-зимний период на территории республики не наблюдалось, запасы воды в снеге чуть выше нормы, но все же немного меньше, чем было в 2021 году, когда на севере региона было зарегистрировано две чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплением жилых домов в Горно-Алтайске и в Чойском районе. Он отметил, что спасатели в республике не проводят подрывов льда, а ослабляют его методом чернения и пиления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще