Новости 11 декабря 2020 г. 16:57

Вспышку сальмонеллеза в детсаду в иркутском Ербогачене расследуют в рамках уголовного дела

Иркутск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту отравления воспитанников и работников детского сада в селе Ербогачен Иркутской области, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, дети с признаками отравления после приема пищи в детсаду стали поступать в больницу в конце ноября. В настоящее время у 44 человек, в том числе 38 детей, обнаружен сальмонеллез. Лечение в больнице сейчас проходят трое детей, состояние их удовлетворительное.

Следователи допрашивают персонал учреждения. Изъята необходимая документация.

Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора ведет эпидрасследование по факту заражения острой кишечной инфекцией воспитанников и сотрудников детсада в Ербогачене. По данным ведомства, на 7 декабря было зарегистрировано 23 случая заболевания, в том числе 10 человек были госпитализированы. У 18 человек был обнаружен сальмонеллез.

По предварительным данным, причиной возникновения заболевания могли послужить нарушения технологии приготовления блюд, в частности, куриной котлеты.

Был организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Работа детсада временно приостановлена.

По информации министерства здравоохранения области, на 9 декабря число отравившихся в детсаду достигло 40 человек, из них 35 - дети. Все они были в удовлетворительном состоянии. В больнице находились трое детей, семерых должны были выписать, остальные - на амбулаторном лечении.

Следователи СК проводили доследственную проверку по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще