Новости 11 августа 2021 г. 10:29

ВСЖД в I полугодии отправила почти 72 тыс. тонн угля в контейнерах типа "open top"

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 72 тыс. тонн угля за первое полугодие 2021 года отправлено на экспорт в контейнерах типа "open top" со станций Батарейная и Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД), сообщает пресс-служба полигона.

Как сообщалось, ВСЖД начала отправку угля в контейнерах "open top" в конце января 2021 года. Такой вид погрузки упрощает процесс перегрузки угля на пограничной станции при смене подвижного состава из-за разности ширины колеи, а также снижает нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и позволяет увеличить скорость грузопотока.

ВСЖД отмечает, что ежемесячный прирост погрузки угля в контейнеры "open top" в среднем составляет около 20%.

"Сейчас данное транспортное решение доступно для многих предприятий угольной отрасли Иркутской области и Республики Бурятия. При этом для ускорения доставки могут быть разработаны специализированные маршруты следования контейнерными поездами по графику с согласованным временем отправления и прибытия", - говорится в сообщении.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично - по Забайкальскому краю и Якутии. Эксплуатационная длина дороги составляет 3,9 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще