Новости 17 февраля 2021 г. 10:19

Второе уголовное дело возбуждено после избиения ребенка-инвалида матерью в Красноярском крае

*** Дело возбуждено по статье "Халатность" в отношении сотрудников опеки

Красноярск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи по материалам прокурорской проверки факта избиения матерью полуторагодовалого сына-инвалида в поселке Бор Назаровского района Красноярского края возбудили новое уголовное дело - на этот раз по статье "Халатность".

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 28-летней жительницы поселка Бор города Назарово, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание малолетнего), в рамках которого возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных на данный момент сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования администрации города Назарово по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан)," -сообщили в пресс-службе главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

По информации пресс-службе краевой прокуратуры, мать ребенка и ее сожитель злоупотребляли алкоголем, их неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, соседи неоднократно обращались в правоохранительные органы и сообщали о неблагополучной обстановке в семье.

"Однако органы системы профилактики Назаровского района не приняли меры к защите прав и законных интересов проживающих в указанной семье малолетних. В результате бездействия работников органов системы профилактики ребенок стал жертвой физического насилия со стороны матери", - пояснили в прокуратуре.

В настоящее время двое малолетних детей, в том числе пострадавший ребенок, изъяты из семьи и помещены в больницу, где им оказывают помощь и проводят реабилитацию. Всего у женщины трое детей, в отношении старшего она ранее была лишена родительских прав.

По информации пресс-службы главного следственного управления СКР по региону, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял данное дело на личный контроль.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело в отношении 28-летней жительницы поселка Бор в Назаровском районе Красноярского края, которая подозревается в истязаниях своего полуторагодовалго сына-инвалида. По данным следствия, она морила голодом и периодически избивала ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще