Новости 17 марта 2021 г. 18:06

Второе уголовное дело возбуждено в связи с гибелью детей на пожаре в Красноярском крае

Красноярск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении не установленных пока должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и защиты прав детей после гибели четырех несовершеннолетних при пожаре в Лесосибирске (Красноярский край), сообщает в среду пресс-служба СКР.

По данным ведомства, семья, в которой воспитывались погибшие дети, с 2019 года состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Однако сотрудники системы профилактики безнадзорности и защиты прав ребенка Лесосибирска не приняли мер к их изъятию из семьи, контроль за условиями проживания несовершеннолетних был недостаточным, считают в СКР.

Уголовное дело квалифицировано по ч.3 ст.293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время следствие устанавливает лиц, причастных в преступлению.

Отмечается, что расследование взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Кроме того, в пресс-службе краевой прокуратуры сообщили, что дом, в котором произошел пожар, был признан аварийным и подлежал переселению.

Ранее СКР также возбудил в связи с пожаром дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Пожар в многоквартирном деревянном доме в Лесосибирске произошел рано утром в среду и унес жизни четверых несовершеннолетних в возрасте от 2 до 17 лет. Пострадавших во время пожара их бабушку и 12-летнего брата госпитализировали в местную больницу, позднее их в тяжелом состоянии перевезли на вертолете санавиации в Красноярск.

В Лесосибирске 18 февраля объявлен днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще