Новости 16 марта 2023 г. 07:01

Второго члена группы воров майнингового оборудования осудили в Красноярске

*** Похищенное оборудование сбывали в Иркутске

Красноярск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Красноярска признал виновным второго члена группы похитителей майнингового оборудования и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии общего режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд установил, что в период с ноября 2021 года по январь 2022 года обвиняемый в составе организованной преступной группы из трех человек похищал оборудование для майнинга криптовалюты, а также другое имущество из гаражей и Красноярска и Березовского района Красноярского края. Для этого соучастники предварительно выезжали на места краж, использовали средства маскировки и заранее приобретенные технические средства", - говорится в сообщении.

Как установило следствие, похищенное оборудование для майнинга с помощью транспортной компании отправлялось в город Иркутск для продажи. Вырученные от этого деньги руководитель группы и соучастники делили поровну, а также исходя из роли каждого при совершении конкретного преступления.

В результате группа причинила ущерб в размере более 10,2 млн рублей.

Полиция задержала злоумышленников и изъяла похищенное стоимостью более 7,8 млн рублей. Также соучастники добровольно возместили 2,3 млн рублей.

Мужчине инкриминировали п.п. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Свою вину в суде он признал и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы находится в производстве суда.

14 февраля 2023 года, Центральный районный суд Красноярска признал виновным первого участника банды и приговори его к пяти годам колонии общего режима. По версии следствия, осужденный должен был доставлять подельников к месту преступления, вскрывать помещения с оборудованием, а также обеспечивать быстрое оставление места преступления.

В свою очередь пресс-служба главного управления МВД по краю сообщает, что мужчина, заявивший о пропаже 14 единиц оборудования для майнинга криптовалюты, оценил похищенное в 14,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще