Новости 5 октября 2020 г. 10:15

Второго изъятого у браконьеров сокола выпустили на волю в Прибайкалье

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники правоохранительных органов и орнитологи выпустили в дикую природу сокола-балабана, которого отловили браконьеры в степях Прибайкалья и планировали тайно вывезти за границу, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Перед тем как отпустить на волю, краснокнижную птицу пометили и окольцевали", - говорится в сообщении.

Место выпуска сокола не называется, однако отмечается, что его выбрали после консультации с сотрудниками министерства лесного комплекса Иркутской области.

Ветеринары-орнитологи помогли птице восстановить перьевой покров, поврежденный браконьерами.

"В степях Ольхонского района (Тажеранская степь на побережье озера Байкал в Иркутской области - ИФ) развернулась настоящая полномасштабная охота на соколов - балобанов и кречетов. Птиц контрабандно переправляют в страны Ближнего Востока, где традиционно используют в ловчей охоте", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2020 года сотрудники правоохранительных органов задержали в Иркутской области пятерых подозреваемых в незаконной охоте на хищных птиц. Двое были задержаны на месте преступления - в степи с орудиями лова. Трое - уроженцы Сирийской Арабской республики - на квартире в Иркутске. Там же обнаружено два сокола - сапсан и балабан, занесенные в Красную книгу РФ.

Сапсан сразу был выпущен в дикую природу, балабану понадобилась помощь ветеринаров.

Пятерым задержанным предъявлено обвинение по ч.3 ст.258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще