Новости 14 апреля 2020 г. 12:47

Второй по высоте водопад в России объявлен памятником природы в Красноярском крае

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края присвоило статус памятника природы краевого значения Кинзелюкскому водопаду в Саянах, являющемуся вторым во высоте в России, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

"Кинзелюкский водопад в высоту - 328 метров, он второй по высоте в России, находится в труднодоступном месте Восточного Саяна на границе с Иркутской областью. Территория расположена далеко от населенных пунктов, потому не была подвержена антропогенному воздействию и представляет собой участок первозданной природы, состоящий из горных тундр, альпийских лугов, тайги", - говорится в сообщении.

Кроме самого водопада в новую особо охраняемую природную зону вошла прилегающая к нему территория в Курагинском районе общей площадью более 8,7 тыс. га. Это, в том числе, бассейн верховья реки Кинзелюк и ее притоков.

В результате обследования территории будущего природного памятника специалисты выявили более двух десятков редких и охраняемых видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края и России, более 80 уникальных видов флоры и фауны, встречающихся только в Саянах и Южной Сибири.

На охраняемой природной территории запрещена заготовка древесины, охота и ведение хозяйства, строительство дорог, трубопроводов, линий электропередачи, зданий и сооружений.

При этом в районе самого водопада на участке площадью 51,4 га предусмотрена возможность размещения временных объектов рекреации и благоустройства.

Также в границах памятника природы населению для собственных нужд разрешено собирать пищевые и недревесные лесные ресурсы, лекарственные растения.

Самый высокий водопад России - Тальниковый, или Тальниковский - также находится на территории Красноярского края. Он расположен у южной границы Путоранского заповедника, недалеко от южного берега озера Дюпкун. Этот каскадный, 15-ступенчатый водопад образовывается сезонным ручьём с горы Трапеция. Его высота - более 600 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще