Сибирь / Новости 11 мая 2017 г. 09:28

Второй раз за месяц сменился руководитель Новокузнецкого района Кузбасса

Кемерово. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый исполняющий обязанности главы Новокузнецкого муниципального района назначен в Кемеровской области, сообщается на сайте администрации муниципального образования в четверг.

"Исполняющим обязанности главы Новокузнецкого муниципального района назначен Дмитрий Беспалов. Ранее он занимал должность начальника управления по социальному развитию Центрального района Новокузнецка", - говорится в сообщении.

Д.Беспалов сменил на посту и.о. главы Андрея Шарнина, который был назначен на эту должность в конце апреля текущего года. В настоящее время А.Шарнин получил другую должность - заместителя главы по сельскому хозяйству.

Как сообщалось, бывший глава Новокузнецкого района Е.Манузин был отстранен от должности после того, как в отношении него было возбужденно уголовно дело ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). По версии следствия, экс-чиновник незаконно ввел режим чрезвычайной ситуации, что позволило отремонтировать линию электропередачи без предварительного конкурса, в результате чего бюджету причинен ущерб на сумму более 900 тыс. рублей.

Для возмещения ущерба у экс-главы района арестовано имущество на сумму 4 млн. рублей: автомобиль и одна из квартир, дело направлено на рассмотрение суда.

После отстранения Е.Манузина от должности исполняющим обязанности главы района был назначен А.Шарнин.