Новости 8 декабря 2022 г. 08:04

Второй с начала недели подземный толчок зарегистрирован рядом с озером Хубсугул в Монголии

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в четверг на территории аймака Хувсгел (Монголия), в 80 км южнее государственной границы РФ, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок имел магнитуду 4, энергетический класс 11,2. Был зарегистрирован в 7:59 по местному времени (2:59 мск).

Эпицентр находился в горной местности на западном берегу озера Хубсугул, где во вторник уже фиксировалось землетрясение.

Согласно оперативным данным, в эпицентре было 5 баллов, в приграничном поселке Монды (Бурятия) - 2 балла.

Ранее сообщалось, что во вторник, 6 декабря, в 17:40 мск подземный толчок магнитудой 4,6 энергоклассом 12,3 произошел в Монголии на западном побережье озера Хубсугул, которое называют "младшим братом" Байкала. В эпицентре было 6 баллов, в приграничном поселке Монды (Бурятия) - 3 балла, в Иркутске - 2-3 балла.

Подземные толчки в районе Хубсугула регистрируются с 11 января 2021 года, когда произошло Хубсугульское землетрясение магнитудой 6,8 - четвертое по силе за всю историю наблюдений в Байкальской рифтовой зоне.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще