Новости 29 марта 2021 г. 14:28

Второй за сутки подземный толчок зафиксирован в Забайкалье рядом с Новой Чарой

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок магнитудой 3,2 был зарегистрирован в понедельник на территории Каларского района Забайкальского края, которая входит в Байкальскую рифтовую зону, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, землетрясение произошло в 14:32 по читинскому времени (8:32 мск). Эпицентр находился в 10 км юго-восточнее железнодорожной станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

По данным сейсмологов, в Новой Чаре ощущалось 3 балла.

Это второй за сутки толчок с эпицентром в данной точке - в 6:27 по читинскому времени (0:27 мск) фиксировалось землетрясение энергетическим классом 9,6, магнитудой 3,1. Всего с начала марта вблизи Новой Чары произошло 15 подземных толчков магнитудами свыше 3. 11 марта была зафиксирована серия из пяти толчков магнитудой до 4,2.

В последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где предположительно идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Впервые в новейшей истории зафиксировано подряд три крупных землетрясения - 22 сентября 2020 года произошло так называемое Быстринское землетрясение магнитудой 5,5 в долине реки Иркут вблизи южной оконечности Байкала; 10 декабря 2020 года - землетрясение магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января 2021 года - землетрясение магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул в Монголии в 230 км юго-западнее Байкала, там до настоящего времени фиксируются афтершоки.

По предположению ученых, последующие подземные толчки спровоцировало первое Быстринское землетрясение. Таким образом, происходит смещение тектонических плит по глубинному разлому земной коры в Байкальской рифтовой зоне, протяженность которой составляет около 1,5 тыс. км, а в центральной части находится озеро Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще